Friday, March 29, 2024

Image Module (2)

Сальса

Википедия пишет, что Са́льса (исп. salsa) — это типичный мексиканский соус. Чаще всего сальса изготовляется из мелко нарезанных томатов или томатильо (один из видов физалисов) и/или чили, пепперони,лука,чеснока с добавлением чёрного перца. Также возможно приготовление сальсы из других, часто непривычных для России, продуктов (например, сочетание лука и фейхоа).

Сальсу часто подают в качестве дипа ("макалки") к тортильям или такос, но обычно соус готовится при добавлении в другие блюда. Исключение составляет типичный соус сальса «пико де гальо» (pico de gallo), чьи ингредиенты смешиваются и подаются исключительно в сыром виде.

Сальса пико-де-гальо (исп. pico de gallo — «клюв петуха»), известная также как salsa fresca ("свежая сальса"), salsa picada ("нарезанная сальса") или salsa mexicana ("мексиканская сальса"), готовится из мелконарезанных свежих помидоров, сока лайма, перца чили, лука, кинзы и других грубо нашинкованных сырых ингредиентов.

Альбом: Вкуснятина

В некоторых регионах Мексики под Pico de gallo подразумевают овощной салат с соком лиметты и солёным порошком из чили, в то время как под сальсой там понимают «Salsa picada» или «Salsa Mexicana», потому что она содержит цвета флага Мексики — красный (помидоры), белый (лук) и зелёный (перец чили).

Судя по описанию и количеству самых разнообразных рецептов сальсы, при ее приготовлении можно проявить творчество и готовить из самых раличных ингредиентов.

Как-то я приготовил свою сальсу по найденному в Интернете рецепту и всем друзьям она очень понравилась, особенно как закусь под текилу , хоть ложкой, хоть на кукурузных чипсах.

Итак, как я делаю salsa fresca:

Беру 3 помидора (по возможности правильных), 1 луковицу репчатую, лучше, естественно, красную, 1 стручок перца чили, 3-4 зубчика чеснока, 2-3 стебля сельдерея (я тут прочитал, что нужно брать зелень сельдерея, и я это этим летом обязательно попробую), который я часто, особенно когда приходят друзья, заменяю кинзой.

Все эти ингредиенты мелко-мелко режу и смешиваю. Добавляю соль и сок 1 лайма и снова перемешиваю.

Альбом: Вкуснятина

После этого оставляю сальсу постоять примерно 1 час, чтобы она настоялась, хотя есть ее можно прямо сразу. В принципе эту сальсу можно хранить в закрытой посуде в холодильнике около недели.

Приятного аппетита! ¡Buen provecho